треножник

  • 51Семейство Шипохвостые (Anomaluridae) —          Семейство объединяет около 10 видов древесных грызунов, которые группируются в 3 рода. Другое распространенное название семейства чешуехвостые. У всех его представителей нижняя поверхность хвоста у основания примерно на треть лишена меха …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Дельфы — (Δελφοί) γор. в юго зап. Фокиде, у подошвы г. Парнаса, знаменитый своим оракулом Аполлона. По одним известиям, здесь до оракула Аполлона были оракулы других божеств (Земли, Фемиды, Посейдона и др.); по гомеровскому гимну, Аполлон сам избрал себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Каллон — I древнегреческий скульптор эгинской школы, трудившийся в 496 456 гг. до Р. Хр. Из его произведений были известны треножник с фигурой Коры и деревянная статуя Афины Сфении (Могущественной) в коринфском акрополе. Древние писатели упоминают о К.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Каллон — I древнегреческий скульптор эгинской школы, трудившийся в 496 456 гг. до Р. Хр. Из его произведений были известны треножник с фигурой Коры и деревянная статуя Афины Сфении (Могущественной) в коринфском акрополе. Древние писатели упоминают о К.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55трено́жник — а, м. Подставка или столик на трех ножках, а также приспособление различного назначения из трех палок, жердей, штанг и т. п., соединенных наверху. Треножник киноаппарата. Треножник теодолита. □ [Похлебка] варилась в котелке на треножнике из палок …

    Малый академический словарь

  • 56ДЕЛЬФЫ — культовый центр и город в Фокиде, где находился наиболее прославленный оракул Древней Греции. Дельфы расположены примерно в 7 км севернее Коринфского залива на южном склоне горы Парнас, на высоте почти 600 м над у.м. Здесь, в изрезанной горной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57Пифия(на треножнике) — Пиѳія (на треножникѣ) иноск. прорицательница, гадательница. Ср. Возвѣстители «новаго слова» представлялись мнѣ въ родѣ чревовѣщателей, которые урчанія собственной утробы принимаютъ за прорицанія Пиѳіи. Салтыковъ. За рубежемъ. 3. Ср. Г жа Le… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 59КОРЕБ — (Κόροιβος), в греческой мифологии: 1) юноша, убивший чудовище, пожиравшее в Аргосе детей; чудовище послал Аполлон, разгневанный тем, что царь Аргоса Кротоп убил свою дочь Псамафу и бросил собакам Лина её ребёнка, рождённого от Аполлона (вариант:… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60станок скульптурный — треножник с вращающейся круглой или квадратной доской подставкой, на которую помещают скульптуру в процессе работы. * * * СТАНОК СКУЛЬПТУРНЫЙ СТАНОК СКУЛЬПТУРНЫЙ, треножник с вращающейся круглой или квадратной доской подставкой, на которую… …

    Энциклопедический словарь