тюлька

  • 41Шпалорезный станок —         Деревообрабатывающий станок для изготовления шпал (См. Шпалы) посредством продольной распиловки брёвен. Различают Ш. с. с круглыми и с ленточными пилами. У круглопильных Ш. с. движение подачи может совершать как закрепленное на спец.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство Окуневые (Percidae) —          У окуневых рыб анальный плавник содержит 1 3 колючки. Спинной плавник состоит из двух частей: колючей и мягкой, которые у одних видов соединены, у других обособлены. На челюстях щетинко видные зубы, среди которых у некоторых видов сидят… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Речная сельдь —         Под этим названием известны у нас две весьма, впрочем, сходные между собой рыбы из семейства сельдевых, которые принадлежат к числу проходных рыб и входят невероятными массами в реки, впадающие в Каспийское и Черное моря, особенно Волгу и …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 45Азовское море — (древнерус.  Сурожское море), на юге Восточно Европейской равнины. Керченским проливом соединено с Чёрным морем 39 тыс. км2. Глубина до 15 м. Крупные заливы: Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные pp. Дон и Кубань. Замерзает на 2 3 месяца.… …

    Энциклопедический словарь

  • 46ТЮЛЬКИ — род рыб сем. сельдевых. Дл. до 15 см, масса 8 10 г. 4 вида, в Чёрном, Азовском и Каспийском (где наз. килькой) морях. Объект промысла. Анчоусовидная тюлька …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 47Килька — Килька  общее название нескольких видов рыб семейства сельдевых. К килькам относят рыб двух родов  шпроты и тюльки. В частности, кильками являются: Европейский шпрот (Sprattus sprattus) Балтийская килька Черноморский шпрот Тюлька… …

    Википедия

  • 48Рыбинское море — Рыбинское водохранилище Рыбинское водохранилище в апреле Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 49Список рыб пресных вод России — содержит виды рыб, которые встречаются в пресных водах России, в том числе интродуцированные. Эндемиками территории России являются 2 семейства (голомянковые и глубоководные широколобки), 15 родов и 65 видов, большая часть эндемичных видов… …

    Википедия

  • 50Тюльки — ? Тюльки Научная классификация …

    Википедия