тюлька

  • 61Семик — народный праздник, представляющий собой остаток глубокой языческой древности; празднуется в четверг на седьмой неделе по Пасхе, отчего и вся неделя носит название семицкой, или, иначе, русальной, зеленой, клечальной. С. в Новгородской губ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Таловирка — Под этим именем по побережью Азовского моря известна всякая рыбья мелочь, попадающаяся вместе с крупной в частоячейные невода. Рыбаки обычно выбрасывают ее тут же на берегу. Ввиду значительного количества такой мелочи здесь создался особый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63сарде́лька — 1) и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. Толстая короткая сосиска. 2) и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. То же, что тюлька. [От итал. sardella] …

    Малый академический словарь

  • 64Тюлеев — ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого… …

    Русские фамилии

  • 65Тюленков — ТЮЛЕЕВ ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого …

    Русские фамилии

  • 66Тюлечкин — ТЮЛЕЕВ ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого …

    Русские фамилии

  • 67Тюлешов — ТЮЛЕЕВ ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого …

    Русские фамилии

  • 68Тюлин — ТЮЛЕЕВ ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого …

    Русские фамилии

  • 69Тюльканов — ТЮЛЕЕВ ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого …

    Русские фамилии

  • 70Тюлькин — ТЮЛЕЕВ ТЮЛЕЧКИН ТЮЛЕШОВ ТЮЛИН ТЮЛЬКИН ТЮЛЬКОВ ТЮЛЬКАНОВ ТЮЛЮКИН ТЮЛЕНКОВ ТЮЛЕНКОВ Тюлька не только мелкая сельдь, это еще и чурбан, болван (диалект), а также лисица (татар.). (Э) А есть еще глагол тюляшить ходить тяжело, неуклюже (Даль). От этого …

    Русские фамилии