тюфяк

  • 121сле́дующий — ая, ее. 1. прич. наст. от следовать. 2. в знач. прил. Такой, который располагается или наступает, появляется непосредственно вслед за кем , чем л., ближайший по очереди. На следующий день. В следующем номере журнала. В следующий раз. □ Они… …

    Малый академический словарь

  • 122сомни́тельно — 1. нареч. к сомнительный (в 3 знач.). 2. нареч. Выражая сомнение, недоверие, с сомнением. Дама сомнительно покачала головою. Писемский, Тюфяк. Я Макаров. Н ну? сомнительно усмехаясь, сказал Пушкарь. М. Горький, Жизнь Матвея Кожемякина. 3. безл. в …

    Малый академический словарь

  • 123состоя́ние — я, ср. 1. Положение, в котором кто , что л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. □ Опытный пчеловод по гуденью пчел узнает состояние …

    Малый академический словарь

  • 124статс-да́ма — ы, ж. Высшее придворное звание, дававшееся представительницам привилегированного сословия, состоявшим в свите императрицы или великих княгинь, а также лицо, носившее это звание. Она думала, что непременно выйдет за какого нибудь гвардейского… …

    Малый академический словарь

  • 125стол — 1) а, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный… …

    Малый академический словарь

  • 126сцени́чески — нареч. 1. С точки зрения сцены, театра, в отношении сцены, театра. Комедия [«Севильский цирюльник»] сценически необыкновенно закончена. Луначарский, История западноевропейской литературы. 2. Как на сцене, в театре, как характерно для сцены,… …

    Малый академический словарь

  • 127так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 128таки́ — частица. разг. 1. Употребляется при местоимениях и наречиях, подчеркивая их значение. Разве он пьет? спросила Юлия. Пьет, матушка, и порядочно таки этим занимается. Писемский, Тюфяк. 2. При глаголе выступает в значении: тем не менее, всё же, всё… …

    Малый академический словарь