уатт

  • 71Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Бультон Мэтью — (Boulton) английский механик, род. в 1728 в Бирмингеме, где у отца его была фабрика металлических изделий; получив хорошее воспитание, он по смерти отца продолжал его дело, кот. значительно расширил, причем довел до художественного совершенства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ватт Джеймс — или Уатт (Watt) знаменитый усовершенствователь паровой машины. Родился в Гриноке в 1736 г., умер в 1819. Отец его был механик, строивший и починявший разнообразные инструменты и машины от музыкальных (органы) до кранов, служивших для подымания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Ваяние* — иначе скульптура или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Ватт, Джеймс — или Уатт (Watt) знаменитый усовершенствователь паровой машины. Родился в Гриноке в 1736 г., † в 1819. Отец его был механик, строивший и починявший разнообразные инструменты и машины от музыкальных (органы) до кранов, служивших для подымания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Ваяние — иначе скульптура, или пластика в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и др. материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ВАТТ — • ВАТТ (Watt) Джеймс (1736 1819), шотландский инженер. В 1765 г. изобрел ПАРОВУЮ МАШИНУ с конденсатором, но полномасштабную действующую модель построил только десять лет спустя. Новая машина оказалась гораздо эффективнее, чем прежние конструкции; …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 78ДАРВИН Эразм — (Darwin, Erasmus) (1731 1802), английский врач, натуралист, философ, поэт, дед Ч.Дарвина. Родился 12 декабря 1731 в Элстоне (графство Ноттингемшир). Учился в Честерфилдской школе, медицинскую степень получил в Сент Джонз колледже в Кембридже.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79АВТОМАТИЗАЦИЯ — интеграция станков в полностью автоматическую, а в некоторых случаях саморегулирующуюся систему. Передовые страны приступили к автоматизации промышленности в начале 1950 х годов. Зародившись как концепция производства, сегодня автоматизация… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ГЛАЗГО — (Glasgow) город на С. З. Великобритании, в Шотландии (графство Ланарк). Расположен на р. Клайд, в 35 км от ее устья. 1055 т. ж. (1961), в границах Большого Г. ок. 1800 т. ж. Один из важнейших пром. центров и портов Великобритании, центр пром., р… …

    Советская историческая энциклопедия