уклейка

  • 51Рыбные блюда армянские —         В армянской кухне для рыбных блюд употребляется в основном севанская форель ишхан. Реже используется ручьевая форель, храмуля и так называемая зангинская мелкая рыба армянская плотва, уклейка. Армянская рыбная кухня специфична. Для нее… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 52УХА —         Русское национальное рыбное горячее жидкое блюдо. Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки см.) как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 53Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 54Красноперка —         Scardinius erythrophthalmus (L.)          С первого взгляда красноперка представляет большое сходство с плотвой и, вероятно, часто принимается за последнюю. Но, не говоря о том, что красноперка гораздо красивее плотицы, имеет совсем… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 55Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 56Рыболовный календарь. Июнь. —         В юго западных губерниях в первой половине лучший клев усача и сазана. Ужение сырти в глубоких местах с довольно быстрым течением. Начинается линяние раков (сначала в озерах) и ужение на линючего рака. В средней полосе выводятся личинки… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 57Баклин — Бакла, или бакля, пресноводная рыба,то же, что уклейка. Вероятно, по сходству прозвище щуплого, подвижного человека. (Ф). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 58Окунев — ОСЕТРОВ Одни из рыбных фамилий. Образованы не от названи йрыб а от имен или прозвищь Осетр Окунь, а такие рыбные имена были не редкостью в старой Руси..(Э). В Ономастиконе Веселовского. Окунь, Окуневы: Окунь Иванович Линев, 1495 г.; от него Ч… …

    Русские фамилии

  • 59Селевачев — СЕЛЕВИН СЕЛЕВАЧЕВ Одна из рыбных фамилий. селева рыбка уклейка. (Э) А может от имени Селиван,см. Селиванов. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 60Селевин — СЕЛЕВАЧЕВ Одна из рыбных фамилий. селева рыбка уклейка. (Э) А может от имени Селиван,см. Селиванов. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии