устой

  • 91Эсхил — (Aeschylos) отец европейской трагедии; род. в 525 г., умер в 456 г. до Р. Х. Его родиной был аттический город Елевсин, славный своими старинными таинствами, учрежденными, по преданию, самой богиней Деметрой. В этих таинствах, под прозрачным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Купол в архитектуре — в архитектуре, покрытие круглого, четырехугольного или многогранного пространства, представляющее изнутри вогнутую поверхность полушария, шарового сегмента, отрезка эллипсоида или вообще какого либо тела вращения и имеющего сходство с опрокинутой …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Россия. Русское право: Русское крестьянское обычное право — Русское крестьянское обычное право сделалось предметом внимательного изучения русских этнологов и юристов со времени освобождения крестьян от крепостной зависимости. Этнологи нашли в нем новый драгоценный материал для изучения древнейших ступеней …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Ткацкое производство — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Энгельс Фридрих, экономист — I (Engels) известный социалист и политэконом. Род. 20 ноября 1820 г. в Бармене, в семье богатого фабриканта. В 1842 г. Э. отправился в Манчестер и поступил там служащим на фабрику, в которой был заинтересован его отец. Там он имел возможность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96усто́й — я, м. 1. Опора, подпорка, на которой укреплено, держится что л. Пошатнулся на своих устоях старый дедовский дом, а матица погнулась. Мамин Сибиряк, Братья Гордеевы. Мелькали черными шестами металлические устои электропередачи. Гладков, Малашино… …

    Малый академический словарь

  • 97устоя́ться — устоится; сов. (несов. устаиваться). 1. Прийти в спокойное состояние (обычно о жидкостях). 2. Постояв некоторое время в спокойном состоянии, образовать осадок или дать устой (в 4 знач.). На улицах, в лужах, устоявшихся за ночь, отражалось… …

    Малый академический словарь

  • 98ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 99Демественный распев —         один из основных распевов русской церкви. Иногда его называют демественным пением. Самое раннее упоминание о нём относится к 1441 (Воскресенская летопись). Что представляло собой тогда это пение, остаётся неизвестным. В сер. 16 в. Д. р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Консонанс —         (франц. consonance, от лат. consonantia слитное, согласное звучание, созвучие, гармония) слияние в восприятии одновременно звучащих тонов, а также созвучие, воспринимаемое как слияние тонов. Понятие К. противоположно понятию диссонанса. К …

    Музыкальная энциклопедия