фарос

  • 21АЛЕКСАНДРИЯ (Египет) — АЛЕКСАНДРИЯ (Alexandria, араб. al Iskandariyah), город на севере Египта (см. ЕГИПЕТ) и порт на Средиземном море, в 225 км к северо западу от Каира (см. КАИР), в западной части дельты Нила (см. НИЛ (река)). Второй крупнейший город Египта.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Фаросский маяк — Маяк на острове Фарос, Александрия Александрийский маяк  одно из «Семи чудес света». В III веке до н. э. был построен маяк, чтобы корабли могли благополучно миновать рифы на пути в александрийскую бухту. Ночью им помогало в этом отражение языков… …

    Википедия

  • 23Приключения Сары Джейн — The Sarah Jane Adventures …

    Википедия

  • 24фара — (фр. phare по назв. о ва Фарос (Pharos) близ Александрии (Египет), знаменитого в древности своим маяком) электрический фонарь на автомобиле, тракторе и т. п. для освещения пути или места работы. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 25ПТОЛОМЕЙ — (или Птолемей; (285 246 до н. э.) царь Египта) О, Птоломея Филадельфа фарос, Фантазии факелоносный знак, Что тучный злак Из златолаковых смарагдов моря (о маяке на о ве Фарос вблизи Александрии) Куз921 (253) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 26СЕПТУАГИНТА — (Septuaginta), первый греч. перевод ВЗ, сделанный в течение 3–2 вв. до н.э. ВЗ в этом переводе сыграл огромную роль для христианской Церкви. Им пользовались АПОСТОЛЫ, новозав. писатели, св.отцы. С него был сделан и первый пер.ВЗ на *церковно–слав …

    Библиологический словарь

  • 27ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 28АЛЕКСАНДРИЯ — [греч. ̓Αλεξάνδρεια, араб. ], центр Александрийской Православной Церкви, второй по величине город Арабской Республики Египет, крупный морской порт на побережье Средиземного м., в зап. части дельты Нила. Площадь ок. 65 кв. км (без пригородов),… …

    Православная энциклопедия

  • 29Александрия — I Александрия (араб. Аль Искандария)         город на севере ОАР, административный центр губернаторства Александрия. Расположен на побережье Средиземного моря, в западной части дельты Нила. Второй по населению (1,8 млн. жителей, 1966) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Александрия (город в ОАР) — Александрия (араб. Аль Искандария), город на севере ОАР, административный центр губернаторства Александрия. Расположен на побережье Средиземного моря, в западной части дельты Нила. Второй по населению (1,8 млн. жителей, 1966) и экономическому… …

    Большая советская энциклопедия