фарос

  • 41Протей в мифологии — (Πρωτεύς) вещий морской старец (άλιος γέρων), отец Эйдофеи или Эвриномы и Кабиро, один из богов, подвластных Посейдону, пасший тюленьи стада Амфитриты. Местопребыванием его считался остров Фарос или Карпафос, куда он выходил из воды отдыхать в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Разбой морской — или пиратство в настоящее время почти не существует и во всяком случае не оказывает никакого влияния на жизнь народов; но в прошлом его роль была очень значительна. Происхождение морского Р. относится к самым древним временам. Можно предполагать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Освещение калильное — В основе всех применяемых на практике способов О. лежит одно и то же явление накаливания твердых тел до такой температуры, при которой часть затрачиваемой на нагревание их теплоты превращается в световую энергию и они непрерывно испускают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Протей, в мифологии — (Πρωτεύς) вещий морской старец (άλιος γέρων), отец Эйдофеи или Эвриномы и Кабиро, один из богов, подвластных Посейдону, пасший тюленьи стада Амфитриты. Местопребыванием его считался остров Фарос или Карпафос, куда он выходил из воды отдыхать в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45МИЛЛС Роберт — (Mills, Robert) (1781 1855), американский архитектор и инженер, один из первых профессиональных архитекторов в США. Большинство его работ выполнены в неоклассических формах; своеобразие творческого метода Миллса проявилось прежде всего в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ФОРСТЕР Эдуард Морган — (Forster, Edward Morgan) (1879 1970), английский писатель. Родился 1 января 1879 в Лондоне. Был приходящим учеником школы интерната Танбридж cкул. Благодаря наследству, оставленному двоюродной бабушкой Мариан Торнтон (чью биографию он опубликовал …

    Энциклопедия Кольера

  • 47МАЯК — сооружение в виде башни, располагаемое в судоходных водах или на суше вблизи них. Он служит видимым ориентиром днем и испускает непрерывный свет или световые вспышки ночью, чтобы предупредить моряков об опасностях и помочь им в определении… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Александрия — Александрия, город в Египте, основ. Александром Македонским в 331 г. до Р.Х. как противовес Финикии и с целью экономич. и идейно привязать гос во фараонов к греч. мировой империи. Мысль основать город такого значения на косе между Средиземным… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49Александрия — (Деян.18:24 , Деян.27:6 ) (город, названный именем Александра) знаменитый город, основанный Александром Великим в Египте около 333 года до Р.Х. Она была расположена на мысе, выдающемся в южный берег Средиземного моря, и между Средиземным морем и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 50семь чудес древнего мира — Ср. Коло/сс Родосский днесь смири свой гордый вид, И нильски здания высоких пирамид Престаньте более считаться чудесами; Вы смертных бренными соделаны руками. Рубан. На памятник Петру I. Так назывались в древности семь замечательных сооружений,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона