флер

  • 81креп — I. КРЕП а, м. crêpe m. 1. Шелковая или шерстяная ткань. Сл. 18. Прозрачная шероховатая ткань, шелковая или бумажная, обычно черного цвета. Траурная шляпа с черным крепом. Уш. 1934. Шерстяная или шелковая ткань, для основы которой применяли туго… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82флёрдоранж — а, м. fleur d orange. 1. Белые цветы померанцевого дерева, принадлежность свадебного убора невесты. БАС 1. Марья Дмитриевна сидела у себя одна в кабинете на вольтеровском кресле и нюхала одеколон, стакан воды с флердоранжем стоял возле на столике …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83флёр — а, м.    1. Тонкая, прозрачная шелковая ткань; изделие из такой ткани; шарф из такой ткани, прикрепленный к шляпе и защищающий от солнца.    ► И, флер от шляпы отвернув, глазами беглыми читает Простую надпись. // Пушкин. Евгений Онегин //    2.… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 84Флёр — (Форос,Крым) Категория отеля: Адрес: Терлецкого Улица 1А, 98690 Форос, Крым …

    Каталог отелей

  • 85Флёр — (Форос,Крым) Категория отеля: Адрес: Терлецкого Улица 1А, 98690 Форос, Крым …

    Каталог отелей

  • 86Лилеева, Эмилия Августиновна — (Шеффердекер) оперная певица, род. 1823 в СПб., ум. 4 сентября 1893 там же. Выступила на Имп. сцене будучи еще воспитанницей театрального училища (первая Горислава в 1842); выпущена на сцену 1843. Обладала небольшим, но гибким и приятным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87СОМС ФОРСАЙТ — (англ. Soms Forsyte) герой серии романов Д.Голсуорси «Собственник», «В петле», «Сдается внаем», «Белая обезьяна» и других, объединенных общим названием «Сага о Форсайтах» (1906 1928). С. представитель многочисленной, преуспевающей,… …

    Литературные герои

  • 88БАЛЬДР — (др. исл. Baldr, «господин»), в скандинавской мифологии юный бог из асов. Б. любимый сын Одина и Фригг, брат Хермода, муж Нанны, отец Форсети. Б. прекрасен, светел, благостен; его ресницы сравнивают с белоснежными растениями. Он живёт в Асгарде,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89СТАРКАД — [др. исл. Starkaðr, Störkuðr, от sterkr, starkr, «сильный» и Нöðr, имя бога (.Хëð?); лат. Starcalherus, Starcardus], в скандинавской мифологии и эпосе герой, могучий воин викинг, с именем которого связано множество подвигов, совершённых в Дании и …

    Энциклопедия мифологии

  • 90ЭЙНХЕРИИ — (др. исл. einherjar, ед. ч. einheri), в скандинавской мифологии мёртвые воины, живущие в небесной вальхалле и составляющие дружину бога Одина. Они непрерывно сражаются, а затем пируют в вальхалле. Э. сопоставляют с упоминаемыми в «Младшей Эдде» и …

    Энциклопедия мифологии