хлебец

  • 91Просвиряков — ПРОСВИРИН ПРОСВИРНИН ПРОСВИРНИЦЫН ПРОСВИРНОВ ПРОСВИРЯКОВ ПРОСВИРКИН ПРОСВИРОВ Просвира церковный обрядовый хлебец, то же, что просфора. Просвирня женщина, его выпекающая. Пушкин советовал прислушиваться к московским просвирням, они говорят… …

    Русские фамилии

  • 92Проскурин — ПРОСКУРНИН ПРОСКУРНИКОВ ПРОСКУРЯКОВ Проскурник, проскуряк тот, кто выпекает проскуры, то же, что просвиры (см. Просвирин). (Ф) Отчество от именования отца по занятию: проскуряк продающий в церкви проскуры или просферы (ритуальные хлебцы);… …

    Русские фамилии

  • 93Рог — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 94Рогалев — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 95Рогалевич — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 96Рогалин — РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи… …

    Русские фамилии

  • 97Рогалюхин — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 98Рогаля — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии

  • 99Роговцев — РОГАТЫЙ РОГОВ РОГОВЦЕВ РОГУШИН РОГАНКОВ РОГАНОВ РОГОВАНОВ РОГОВОЙ РОГОВСКИЙ РОГОВЦОВ РОЖКОВ Человек рогов не имеет и вряд ли может походить на рог. Откуда же массовая фамилия Рогов? От людей, выделявшихся круглой шишкой на лбу, несколько… …

    Русские фамилии

  • 100Рогулин — РОГАЛИН РОГАЛЮХИН РОГУЛИН РОГУЛЬСКИЙ РОГАЛЕВ РОГАЛЕВИЧ РОГАЛЯ РОГ Существует целое гнездо роговых фамилий, имеющих от разные основы. Рогалин от рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков рогаль а в Сибири рогалюха рукоять сохи …

    Русские фамилии