хронометр

  • 101Долгота географическая — одна из координат, которыми определяется положение места на Земле (см. Широта) двугранный угол, составляемый плоскостью меридиана данного места с плоскостью первого меридиана. Долгота считается на В и на З от 0° до 180°, или в одну сторону от 0°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Мореплавание — или мореходство т. е. передвижение товаров и лиц водным путем; бывает каботажным т. е. прибрежным (см. Каботаж), или дальним (см. Шкипера и штурмана дальнего плавания). У древних мореплавание было почти исключительно прибрежным; переезды с о ва… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Мореходная астрономия — есть тот отдел практической астрономии, в котором излагаются способы определения места корабля на море и поправки компаса помощью астрономических наблюдений. Место корабля на море определяется его широтой и долготой, считаемой от какого нибудь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Экспериментальная психология — наука сравнительно новая и еще мало известная в русском обществе. Многие относятся к ней с предубеждением и никак не могут примириться с мыслью о существовании каких то психологических лабораторий . Соединяя со словом лаборатория представление о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Время, системы измерения — Астрономы различают звездное, истинное и среднее время. Вследствие вращения Земли на своей оси с запада на восток, нам кажется, что видимый небесный свод, со всеми светилами, вращается с востока на запад, поэтому время оборота Земли на ее оси… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Авиацио́нная медици́на — отрасль медицины, изучающая условия профессиональном деятельности летчиков и других специалистов в области авиации с целью разработки рекомендаций по сохранению их здоровья и работоспособности, а также обеспечению безопасности полетов. Создание… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107отцепи́ть — цеплю, цепишь; прич. страд. прош. отцепленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. отцеплять). 1. Отделить, отъединить что л. прицепленное. Он отцепил и поднял высоко над головой огромный старинный хронометр. Куприн, Механическое правосудие. На… …

    Малый академический словарь

  • 108репети́р — а, м. Механизм в старинных карманных часах, отбивающий время при нажатии кнопки. Я вынул мои часы, подавил репетир и был поражен новым сюрпризом: мои часы стояли. Лесков, На краю света. Это был хронометр на одностороннем шпиндельном ходу, с… …

    Малый академический словарь

  • 109хроно́метр — а, м. 1. Точные переносные часы с балансиром, употребляемые при астрономических, геодезических наблюдениях и в морском деле. 11 июня при совершенно ясном небе и чистом горизонте мы определили широту и долготу по хронометрам. Невельской, Подвиги… …

    Малый академический словарь

  • 110МАРЕЙ Этьен Жюль — (Marey, tienne Jules) (1830 1904), французский физиолог, изобретатель и фотограф. Родился 5 марта 1830 в Боне (Франция). Изучал медицину в Париже, в 1857 получил степень доктора медицины. С 1868 возглавлял кафедру естественной истории в Коллеж де …

    Энциклопедия Кольера