хронометр

  • 71ISO 8601 — ISO 8601  международный стандарт, выданный организацией ISO (International Organization for Standardization), который описывает формат даты и времени и даёт рекомендации для его использования в международном контексте. Название нормы … …

    Википедия

  • 72Мария Целеста — Рисунок судна «Амазонка» (Amazon), позже переименованного в «Мария Целеста» (Mary Celeste). Автор и год неизвестны. «Мария Целеста» ( …

    Википедия

  • 73Астрономическая навигация — комплекс методов определения навигационных параметров объекта, основанный на использовании электромагнитного излучения астрономических объектов. Применяется для определения курса и навигационных координат у наземных объектов, а также для… …

    Википедия

  • 74Время суток — Сюда перенаправляется запрос «24 часовой формат времени». На эту тему нужна отдельная статья. Время суток  широко используемый на Земле способ исчисления времени, основанный на изменении положения солнца на небе, приблизительно являющемся… …

    Википедия

  • 75Измерительный прибор — Измерительный прибор  средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Часто измерительным прибором называют средство измерений для выработки сигнала измерительной… …

    Википедия

  • 76Бег на 100 метров — Финиш финального забега на 100 метров на Олимпийских Играх 2008 года У этого термина существуют и другие значения, см. Стометровка. Бег на 100 метров дисц …

    Википедия

  • 77Спринт (лёгкая атлетика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спринт. Джереми Уоринер. Старт. На стартовых колодках установлен …

    Википедия

  • 78Всемирное время — или UT (англ. Universal Time)  шкала времени, основанная на вращении Земли. Всемирное время является современной заменой среднего времени по Гринвичу (GMT), которое сейчас иногда некорректно используется в качестве синонима для… …

    Википедия

  • 79Всемирное координированное время — (UTC)  стандарт, по которому общество регулирует часы и время. Отличается на целое количество секунд от атомного времени и на дробное количество секунд от всемирного времени UT1. UTC было введено вместо устаревшего среднего времени по… …

    Википедия

  • 80Мария-Селеста — Рисунок судна Amazon (позже переименованного в Mary Celeste). Автор и год неизвестны. «Мария Целеста» («Мария Селеста»)  судно, покинутое экипажем по невыясненной причине и найденное 4 декабря 1872 года в 400 милях от Гибралтара судном «Деи… …

    Википедия