черный+хлеб

  • 71Силькумайзес —         Состав.         3 селедки         4 сосиски         6 крутых яиц         2 ст. ложки конопляного (оливкового) масла         1 ст. ложка сухой горчицы (порошка)         1 ст. ложка свежего укропа черный хлеб (около 1 кг)         сливочное… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 72икорно-луковая закуска —         Состав.         Икра минтая         лук зеленый         масло подсолнечное         хлеб черный         Приготовление:         Лук мелко нарезать (1 0,5 стакана), смешать с подсолнечным маслом (2 ст. л.). Намазывать на черный хлеб, затем… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73ГАСТРИТ — ГАСТРИТ, gastritis (от греч. gaster желудок), воспалительное заболевание желудка, по преимуществу катарального характера. Старая медицина трактовала большинство желудочных б ней как «несварение желудка», обозначая их разными терминами …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74ПОНОСЫ — ПОНОСЫ. Поносом, или диареей (diarrhoea) называют расстройство кишечных отправлений, выражающееся в появлении жидких и частых испражнений. Основным признаком поноса является изменение консистенции испражнений. Понятие П. очень относительное. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75армериттер —      (нем. armer Ritter бедный рыцарь). Название блюда немецкой кухни, широко распространенного в XIX в. в Германии, Скандинавии, Польше и в России благодаря студенчеству. В Россию было занесено как прямым путем, из Германии, так и через… …

    Кулинарный словарь

  • 76булка —      (от фр. boule шар). Русское название всякого белого хлеба (в отличие от черного, называемого просто хлеб), получившее распространение с середины XIX в. в связи с тем, что черный хлеб пекся в пекарнях русскими пекарями, а белый булки… …

    Кулинарный словарь

  • 77Последний привет от тёщи — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления: В текущей категории (Блюда с пр …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 78Общерусская национальная кухня —         Параллельно с процессом облагораживания и рафинирования русской кухни господствующих классов, происходившим «сверху» и сосредоточенным в дворянских клубах и ресторанах Петербурга и Москвы, шел и другой процесс собирания, восстановления и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79АРМЕРИТТЕР —         (нем. armer Ritter бедный рыцарь). Название блюда немецкой кухни, широко распространенного в XIX в. в Германии, Скандинавии, Польше и в России благодаря студенчеству. В Россию было занесено как прямым путем, из Германии, так и через… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 80Якимова, Анна Васильевна — Якимова А. В. [(1856 1942). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел… …

    Большая биографическая энциклопедия