эжектор

  • 71КАНА РЕАКЦИЯ — КАНА РЕАКЦИЯ, см. Преципитация. КАНАЛИЗАЦИЯ. Содержание: История развития К. и соврем, состояние кана лизац. сооружений в СССР и за границей 167 Системы К. и сан. требования к ним. Сточные воды. "Условия выпуска их в водоемы .... 168 Сан.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72Мониторы типа «Азов» — У этого термина существуют и другие значения, см. Азов (значения). Мониторы типа «Азов»  серия из пяти мониторов, несколько отличных друг от друга, построенных в начале XX века для румынского и австро венгерского флотов. Содержание 1 Список… …

    Википедия

  • 73Протравливатель —         машина для химического протравливания (См. Протравливание) семян пестицидами в целях уничтожения возбудителей болезней или вредителей зерна. В зависимости от типа основного рабочего органа выпускаемые в СССР П. разделяют на шнековые (ПСШ… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Механизм удаления гильз — Работа одного из вариантов механизма удаления гильз. Видны выбрасыватель и жёсткий отражатель …

    Википедия

  • 75Опреснение воды —         способ обработки воды с целью снижения концентрации растворённых солей до степени (обычно до 1 г/л), при которой вода становится пригодной для питьевых и хозяйственных целей. Дефицит пресной воды ощущается на территории более 40 стран,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Стволопроходческая буровая установка —         установка для проведения вертикальных шахтных стволов и скважин большого диаметра бурением с поверхности. Основана на принципе роторного (установки УЗТМ и Щепотьева Иванова), колонкового (УКБ) или реактивно турбинного бурения (РТБ).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Холодильная машина —         устройство, служащее для отвода теплоты от охлаждаемого тела при температуре более низкой, чем температура окружающей среды. Х. м. используются для получения температур от 10 °С до 150 °С. Область более низких температур относится к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Вагон — Для передвижения пассажиров и грузов по железным дорогам служат В. Нижняя, ходовая часть В., или тележка, состоит из рамы и колес, а верхняя кузов, из платформы, которая может быть открытой или снабжается боками и полным прикрытием (стенами и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79ВАКУУМНАЯ ТЕХНИКА — получение, измерение и применение давлений порядка тысячной нормального атмосферного давления и более низких. Вакуумная техника, методы которой когда то не выходили за пределы научной лаборатории, в настоящее время применяется во многих отраслях… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Гидроударное бурение —         (a. hydropercussion drilling; н. Wasserschlagbohren; ф. forage par belier hydraulique; и. sondeo hidraulico a percusion) способ проходки скважин, при к ром разрушение породы на забое осуществляется погружными гидроударными машинами… …

    Геологическая энциклопедия