электропроигрыватель

  • 41Радиола —         радиотехнический аппарат бытового назначения, конструктивно объединяющий Радиоприёмник и Электропроигрыватель. Использование в Р. общих узлов усилителя электрических колебаний звуковых частот, выпрямителя переменного тока и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Звукозапись —         осуществляемая с помощью специальных технич. устройств фиксация звуковых колебаний (речи, музыки, шумов) на звуконосителе, позволяющая воспроизводить записанное. Реальная возможность З. появилась с 1688, когда нем. ученым Г. К.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 43Электрофон —         электротехнич. устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Состоит из электропроигрывателя (объединяет диск для пластинки с вращающим его электромотором и звукосниматель с тонармом), усилителя звуковых частот и динамич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44ЭЛЕКТРОЕ — ЭЛЕКТРО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к электричеству (в 1 знач.), напр. электробиология, электровозбудимость, электродинамика, электродуга, электромагнетизм, электростатика; 2) относящийся к электричеству (во 2 знач.),… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 45радиола — объединённые в общем корпусе радиовещательный приёмник и электропроигрыватель для воспроизведения граммофонной записи. Энциклопедия «Техника». М.: Росмэн. 2006 …

    Энциклопедия техники

  • 46электрофон — электромеханическое устройство для воспроизведения звука, записанного на грампластинке. Состоит из электропроигрывающего устройства, усилителя корректора, усилителя мощности и акустической системы. Принципиальное отличие электрофона от граммофона …

    Энциклопедия техники

  • 47МЕХАНИЧЕСКАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ — система записи электрич. сигналов звуковых частот посредством изменения формы сигналоносителя (гл. обр. диска) механич. воздействием на него. Аппарат для М. з. содержит вращающий механизм, рекордер и устройство управления (см. рис.;. Обычно М. з …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 48Бытовая техника — Бытовая техника  техника, используемая в быту. Предназначается для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека.[1] Классифицируется по значимости (необходима, желательна, можно обойтись), по размеру (малая… …

    Википедия

  • 49Электропроигрывающее устройство — (ЭПУ)  законченный узел, представляющий собой совокупность механизмов и электрических цепей, необходимых для считывания информации с грампластинки. Будучи установленным в корпус с источником питания, ЭПУ превращается в электропроигрыватель.… …

    Википедия

  • 50Бытовые приборы — Бытовая техника техника, предназначенная облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека.[1] Классифицируется по значимости (необходима, желательна, можно обойтись), по размеру (малая бытовая техника и крупная… …

    Википедия