ЛУКОРУБКА

ЛУКОРУБКА
ЛУКОРУБКАприспособление для измельчения лука. Представляет собой стеклянный сосуд с утолщённым дном и крышкой, через которую проходит стержень. На нижнем конце стержня укреплён крестообразный нож (из нержавеющей стали), на верхнемручка. Стержень опускается и поднимается по направляющей втулке; подъём осуществляется с помощью пружин. Внутри сосуда имеется деревянный диск, предохраняющий стекло от соприкосновения с ножом. Очищенная луковица помещается в сосуд и измельчается ножом, укреплённым на стержне (см. рис.).

Пользование лукорубкой облегчает и ускоряет работу, избавляет от слезотечения, которым обычно сопровождается резание лука ножом. С помощью лукорубки можно также измельчать чеснок, красный перец и т. п.


Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Большая Советская Энциклопедия. . 1976.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
https://housekeeping.academic.ru/551/%D0%9B%D0%A3%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%A3%D0%91%D0%9A%D0%90 Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»